Tuesday, July 21, 2009

Windows 7 RC1 краш тест

Поставил себе на ноут в качестве основной системы, после висты это был глоток свежего воздуха. Все драйвера схватились сразу, кнопка Fn работала только с громкостью, ни яркость экрана, ничего, после установки дров заработала но индикация не всегда появляется.. Так расхваливали встроенную защиту, что первое время сидел без антивируса вообще, потом поставил KIS в качестве файрвола - блокировать свои программы чтоб те не качали апдейты по несколько гиг. Сейчас уже прошло несколько месяцев в таком режиме, в системе появились глюки, сегодня уходя с работы закрыл крышку, придя домой включив, обнаружил такой скриншот .. да и папка пуск-все программы куда-то, где-то переехала, что теперь там пусто.

Выбравшись из этой западни получаем то что нужно, фон рабочего стола терь задаётся не одним рисунком, а коллекцией, которые сами привлекательно меняются..

Отключить UAC и («Вы уверены что хотите запустить эту программу неизвестного программиста?») стало проще, делать это или нет личное дело каждого, я вырубил. В любом случае просто так удалить или изменить файлы на которые у вас нету прав так просто не получится. Таскбар супер полезен и красив. Визуально вин7 на высоте, очень надеюсь на создание уникальных тем, эти крестики в стиле Longhorn уже здорово успели приесться. В остальном тут всё супер, мне очень нравится, может для большого PC есть резон дождаться релиза или прекращения поддержки XP Для ноута где куча мобильных интерфейсов, было удобней даже в висте работать с булютусом и сетью, а семёрка ветер по сравнению с вистой. Кто то говорит что она быстрей XP, я не знаю не проверял, вполне допускаю.

Вывод.

Своя защита от вирусов с постоянным обновлением некудышняя, отрубаем ставим AVG Free или каждому своё… KIS без постоянного апдейта не спас. Встроенный брандмауэр вполне может служить, но не в горячих точках. Визуально и по скорости приложений и игр система на высоте, всякие триксы управления окнами, библиотеки, последние места, режимы просмотра папок - как колёсико у мыши, попробовав раз ищу и сейчас, очень удобно. В стандартных уже нет откровенного хлама, все софтики изменились в лучшею сторону. Работает действительно на слабых машинах, а если есть видео хоть какое нить игровое, то вообще всё будет хорошо.

В тех условиях что я создал у XP глюков было бы больше наверное.. на моей машине поднято куча софта, серверов, и прочих непростых служб + 3000 всяких программ.. даже starforce имелся, а он полностью не удаляется и тут. У висты такое неоднократно вызывало BSoD.

No comments: